Атаман Рыздвяненского хуторского казачьего общества Терского войска Александр Зайцев взял «золотую» медаль на Кубке Мира по пауэрлифтингу.

Около 500 спортсменов из разных регионов России, Турции, Белоруссии, Украины, Индии приехали на соревнования, проходившие в городе Москве с 10 по 11 декабря 2021 года.

Александр Зайцев успешно представил Ставропольский край на соревнованиях. В своей весовой категории 125 кг атаман занял первое место и установил новый мировой рекорд среди ветеранов в возрасте 40-44 года по приседанию со штангой весом 325 кг.

В 2018 году Александра избрали атаманом Рыздвяненского хуторского казачьего общества. В родном посёлке казак тренирует детей и молодежь. Во Дворце культуры и спорта, работает тренером по кроссфиту, пауэрлифтингу, бодибилдингу, которые с удовольствием посещают не только молодёжь, но и взрослые.

Отметим, что Александр Зайцев занимается пауэрлифтингом уже 20 лет и последние 15 — выступает непрерывно. Он восьмикратный чемпион мира, в его копилке – пять мировых рекордов. В 2019 году он стал «серебряным» призером мирового чемпионата по пауэрлифтингу. А в прошлом году Александр выиграл семь за золотых медалей в пауэрлифтинге российского и мирового уровня.