В школе № 28 станицы Анастасиевской Краснодарского края торжественно открыли мемориальную доску казаку – участнику специальной военной операции.

 

Никита Шевцов погиб в октябре прошлого года, выполняя боевые задачи на Херсонском направлении. Боец награжден двумя орденами Мужества.

 

Право открыть мемориальную доску было предоставлено матери бойца.

 

Вся жизнь Никиты Шевцова связана с казачеством и армией. Окончив Новороссийский казачий кадетский корпус, он ушел служить в бригаду спецназначения ВДВ. Ветеран боевых действий, награжден медалью Минобороны России «За участие в военной операции в Сирии».

 

– В этом году нашему казаку исполнилось бы 29 лет, – сказал глава сельского поселения Александр Семко. – Это такой возраст, когда ты полон надежд на будущее и кажется, что все впереди. Но жизнь парня оборвалась – 6 октября 2022 года. Пусть его подвиг станет примером для всех нас – как надо любить Родину.

 

В феврале прошлого года казаку Шевцову и его подразделению была поставлена задача –удержать аэродром «Антонов» в Гостомеле. Кадры высадки русского десанта с вертолетов облетели весь мир: машины кружили над полосой, быстро приземлялись и тут же взмывали в небо. Одному из западных журналистов удалось попасть на аэродром в начале штурма и даже дать в прямой эфир кадры с нашими спецназовцами, которые одержали победу в схватке за этот рубеж. Украинская пресса неоднократно «хоронила» русских бойцов. А они героически отстояли аэродром до прибытия авиации, танков, мотострелковых подразделений. Совершили, казалось бы, невозможное.

 

Шевцова и его боевых товарищей прозвали «200 спартанцев русского спецназа». За блестяще выполненную операцию 25 июля 2022 года казак удостоился ордена Мужества.

 

– Мы чтим его память. И будем помнить всегда, – пообещала Надя Решетняк, ученица 2 «Б» класса, который с декабря прошлого года носит имя Никиты Шевцова – одного из лучших сыновей своего Отечества.

 

А в соцсетях – в комментариях под фото Никиты – кто-то из станичников написал: «Ангел – отважный и красивый – теперь смотрит на нас с небес. Забыть или подвести его никак нельзя».