Мероприятие проходило на базе дома-отдыха «Северный Артек» Магаданской области и было посвящено 210-летию со дня основания Национальной гвардии России.

В соревнованиях участвовали 14 команд из различных клубов и клубных формирований военно-патриотической направленности Магаданской области. В каждой команде по 8 человек, среди них школьники, студенты и их наставники.

За пять незабываемых дней ребята участвовали в военно-спортивных испытаниях: подтягивание, отжимание, лыжная гонка, разборка-сборка автомата, пулевая стрельба, смотр строя и песни, краеведческая викторина, викторина «История Росгвардии», а также выполняли домашнее задание.

Стоит отметить, что в состязаниях принимали участие кадеты военно- патриотического казачьего клуба «Возрождение» (команда «Возрождение») Магаданского промышленного техникума (руководитель команды хорунжий Михаил Шпак, преподаватель истории) и команда казачат «Русские витязи» поселка Ола Магаданской области («Детский дом №1», руководители команды Ирина Клинченко и Ольга Смирнова).

Казаки-кадеты продемонстрировали волю к победе, неиссякаемую энергию и желание служить Родине. Среди победителей —  кадет ВПКК «Возрождение» Александр Кучмяк, он занял два вторых места в личном зачете по подтягиванию и отжиманию, а Татьяна Степанова заняла 1 место по разборке и сборке автомата. Также первое место в командном зачете заслужила команда «Возрождение» в краеведческой викторине.

Команда «Русские витязи» заняла почетное третье место в викторине «История Росгвардии», в отжиманиях и в общем зачете. Так же в личных зачетах казачата «Детского дома №1» заняли призовые места: Ксения Кулгу – 1 место по пулевой стрельбе, Ольга Кулгу – 3 место в пулевой стрельбе и Ольга Салашная – 3 место в подтягивании.