Группа казачат детского сада №83 г. Сочи стали совсем взрослыми. Промчится лето, и они почетно станут первоклашками.

Самый первый выпускной в жизни малыша – это серьезное и одновременно волнительное событие. Впереди школа с ее радостями, новыми открытиями, маленькими и большими победами. Для того, чтобы подарить детям незабываемый праздник, нужно очень постараться, поэтому все работники казачьего детского сада №83 имени атамана Антона Головатого Хостинского района города Сочи, женсовет и казаки-наставники начали готовиться к нему сразу после новогодних праздников.

Гости, собравшись на территории детского сада в назначенный день, могли только наслаждаться и умиляться происходящим действием, не догадываясь, сколько сил, терпения, фантазии и времени было потрачено на то, чтобы подарить детям великолепный праздник – торжественное прощание с самой беззаботной порой детства.

На праздник, кроме родителей, бабушек, дедушек были приглашены казаки из Сочинского отдела конвоя памяти Его Императорского Величества и руководитель паломнического отдела Сочинской и Туапсинской епархии игумен Софроний (Есимов).

В казачьем детском саду все по-взрослому. Атаман казачьей группы Амир Акуджба отрапортовал помощнику атамана Хостинского РКО Михаилу Споревому о начале мероприятия. Под исполнение гимнов России и Краснодарского края большим хором из детей и взрослых казачата поднимали флаги. Одеты они были в парадные черкески конвойцев. Михаил Споревой пожелал маленьким выпускникам больших свершений и открытий. Пообещал, что казаки не оставят своих подопечных без внимания и будут всегда рядом.

Казачата пели песни, читали стихи, танцевали, а затем передали следующим преемникам свои казачьи регалии: флаг, кинжал, икону, символ группы. Ребята так сдружились в детском саду, и родители приняли решение, что весь выпуск пойдет в один класс школы №3. Дети очень хорошо подготовлены, поэтому педагоги и воспитатели ждут от них самых лучших результатов по всем предметам.

Выпускники группы получили Свидетельства, подтверждающие звание «Юного казака» и то, что они освоили программу казачьего образования — «Историю и традиции казачества», духовно-нравственное воспитание, художественно-эстетическое развитие и физическое воспитание.

Руководитель казачьего ансамбля «Черноморский рубеж» Александр Михалев является наставником казачьей группы и обучает детей казачьим традициям, культуре, песням и танцам.

— Вроде только вчера забирали маленький пищащий комочек из роддома! А сейчас он уже танцует с девочкой на первом выпускном балу. Время пролетело быстро, но вместе с тем, за эти годы ребята многому научились в саду. Они знают, что такое уважение старших, любовь к Родине, к труду, дисциплина и культура общения с людьми, — рассказала заведующая детским садом и одновременно бабушка, провожающая внука в большую жизнь, Марина Фурасьева.

В этот день было много сюрпризов: родители подготовили юмористический номер с участием пап, мамы исполнили спортивный танец. Дети получили подарки — фотоальбом и портфель с канцелярскими принадлежностями для школы. Дарили цветы, подарки и воспитателям, работникам детского сада, о которых можно сказать — педагог от Бога. Заместитель заведующей Ирина Аввакумова — отдает всю душу своим воспитанникам, помнит каждого своего выпускника, психолог Вера Дряпак — с блеском вела праздник, всеми любимый музыкальный руководитель Елена Малышева и воспитатели, не представляющие свою жизнь без такой работы.

Присутствующий на празднике атаман Сочинского отдела Конвоя памяти Николая II Александр Сехин пообещал, что следующую группу казачат сочинские конвойцы берут под свою опеку и становятся их наставниками.

Праздник закончился, как и положено, пиром. Все участники, и гости были приглашены к праздничному столу.