Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук принял приглашение сибирских казаков и приехал в Казачий кадетский корпус имени Героя Российской Федерации Олега Куянова (школу-интернат) в городе Бердске.

Министра образования встретили руководители Совета Стариков Новосибирского отдела Сибирского казачьего Войска казачий полковник Виктор Хорищенко и войсковой старшина Борис Ионов. Затем в кадетском корпусе Сергей Федорчук провел рабочее совещание с трудовым коллективом казачьего кадетского корпуса, активом казачьей молодежи, правлением НОКО СВКО и Советом Стариков.

На повестке дня были рассмотрены вопросы, касающиеся прохождения кадетским корпусом предыдущего кризиса, перспективы развития новых направлений и меры поддержки для выхода кадетского корпуса на ведущие позиции не только в Сибирском федеральном округе, но и в России.

Сергей Федорчук в живой дискуссии ответил на все вопросы, которые волнуют сотрудников и офицеров-воспитателей казачьего корпуса. Так же министр и сибирские казаки наметили важные шаги с целью приведения кадетского корпуса к образовательным стандартам в общей системе кадетского образования, а также обсудили консолидацию совместной деятельности в рамках выполнения Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2030.

Министр оценил добрую и рабочую атмосферу в трудовом коллективе и пожелал успеха в реализации намеченных планов при поддержке Правительства Новосибирской области.