Уважаемые старики, господа атаманы, братья-казаки, казачки и казачата!

 

Сегодня в России вспоминают жертв политических репрессий.

 

Репрессии – одно из суровых испытаний, которое пережил народ России. В годы тоталитарного режима от произвола власти сотни тысяч людей по политическим мотивам были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря за свои убеждения по национальным, духовным и социальным признакам, религиозным убеждениям.

 

Казачество не стало исключением. Исповедуя духовные основы традиционной русской культуры, тысячи казаков – первооткрыватели территорий в Сибири, на Дальнем Востоке, защитники русской земли, явившие беспримерную любовь и верность Родине и вере православной – были уничтожены без суда и следствия.

 

Циркулярное письмо ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года стало началом жестоких репрессий казачества.  Часть казаков были загнаны в концлагеря, часть – расстреляны, другие – попали под раскулачивание и высланы в Сибирь. Искусственный голод на юге России в 1933 году привел к гибели десятков тысяч казаков и членов их семей. Казачество было практически полностью ликвидировано, потомки казаков разбросаны не только по всей России, но и по миру.

 

Возрождение в современной истории России казачества как неотъемлемой части Русского мира – способствует сохранению и приумножению традиций воинского долга, беззаветного служения Родине, культурных и семейных ценностей.

 

Благодаря налаженному взаимодействию казачества и власти в регионах успешно решаются вопросы несения казаками государственной и иной службы, формирования казачьих добровольческих отрядов, развития системы непрерывного казачьего образования, патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

Сегодняшние геополитические вызовы сплотили российский народ, казачество. Как и в годы Великой Отечественной войны, когда в борьбе с фашизмом свою жизнь за Родину отдали более 27 миллионов советских граждан. И в их числе – потомки репрессированных казаков. В этом подвиге казачьих предков – высшее проявление любви к Отечеству.

 

Братья-казаки, желаю вам здоровья, единения, крепости духа и новых побед и достижений во имя Великой России!

 

 

Атаман

Всероссийского казачьего общества

казачий генерал

Н. А. Долуда

 

Источник фото: www.er-lospetrovskiy.ru