Военный моряк, Александр Рычков защищал интересы России в Донецкой Народной Республике в районе Марьинки, затем на Запорожском направлении.

 

Будучи заместителем атамана Широчанского хуторского казачьего общества Кубанского войска Александр Рычков, отец четверых детей ушел в СВО добровольцем в составе войскового отряда «Кубань» (БАРС-11). Воевал в самых горячих точках с позывным «Кадет».

 

Первое время «Кадет» был наводчиком автоматического станкового гранатомета. Имея за плечами опыт шестилетней службы на ракетном подводном крейсере Тихоокеанского флота, вскоре Александр стал командиром отдельного взвода огневой поддержки.

 

Пройдя с казаками-братами сквозь горнило испытаний,  Александр уверен: боевые действия идут не против Украины, а за будущее Украины, которая сейчас превратилась в полигон для стран блока НАТО…

 

За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, Александр Рычков награжден медалью «За освобождение Донбасса» Управления народной милиции Донецкой Народной Республики.

 

После возвращения из зоны СВО у Александра Рычкова не возникло вопроса, чем заниматься и как использовать полученные знания и опыт. На протяжении пяти лет он является казаком-наставником в казачьем детском саду № 26 и в школе № 15 имени Героя Советского Союза С.Д. Малого города Ейска. Сегодня Александр Николаевич в качестве наставника приобщает к традициям и культуре казачества и кадет Ейского казачьего кадетского корпуса.

 

– Я казак, сегодня учу детей быть сильными, смелыми, готовыми встать на защиту Родины, а значит, должен стать для них примером. «За ленточкой» понял, как важно заблаговременно обучать молодежь начальной военной подготовке и готовить будущих защитников Родины – физически сильных и выносливых.  Поэтому вернулся к своим воспитанникам, чтобы передать полученный в боях опыт, – говорит казак.

 

Как руководитель военно-патриотического клуба «Выстрел», Александр Николаевич разработал комплекс занятий, благодаря которым казачата осваивают технику стрельбы из лука, арбалета, пневматической винтовки, обращения с холодным оружием, разборки-сборки автомата Калашникова. Кроме того, для допризывной молодежи организованы занятия по тактической медицине, ориентированию на местности, минно-саперному делу и инженерной подготовке. Особое внимание Александр Рычков уделяет обретению ребятами навыков операторской работы с БПЛА, радиосвязи, экипировки и снаряжения бойца. Полученные знания и практические навыки юные казаки закрепляют во время двухдневных военно-полевых сборов. Также для воспитанников клуба проводятся курсы молодого бойца, разведчика и юного поисковика.

 

Отметим, за мужество и отвагу, проявленные в ходе выполнения боевых заданий, заместитель атамана Широчанского хуторского казачьего общества Александр Николаевич Рычков удостоен медали «Казачья доблесть» Всероссийского казачьего общества.