В штабе Всероссийского казачьего общества состоялся учебно-методический семинар для руководителей казачьих молодежных организаций войсковых казачьих обществ России.

Вместе с заместителем атамана Константином Перенижко и помощником атамана по работе с казачьей молодежью лидеры организаций обсудили механизмы работы казачьего молодежного движения в регионах, взаимодействие с органами региональной исполнительной власти, вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Обсуждались также организационные вопросы проведения Учредительного съезда Союза казачьей молодежи России – на сегодняшний день это одно из главных направлений деятельности российского казачества, которое отражено в Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2030 года и в уставной деятельности Всероссийского казачьего общества.

Напомним, что до настоящего времени казачьи молодежные организации были созданы в 7 реестровых казачьих войсках. А за август-сентябрь этого года были проведены учредительные съезды в Волжском, Черноморском, Иркутском, Забайкальском и Уссурийском казачьих войсках. И теперь 9 октября молодежное движение всех регионов объединится под флагом Союза казачьей молодежи России.

Вертикаль управления – залог успешных результатов

Открыл учебно-методический семинар атаман ВсКО Николай Долуда. Он подчеркнул значимость и необходимость объединения казачьей молодежи всех регионов в единый мощный Союз.

— Во всех региональных казачьих молодежных организациях должна быть четко выстроена вертикаль управления, — подчеркнул Николай Долуда. – Для этого вам необходимо выбрать молодежного лидера в казачьих отделах, округах, районных, первичных казачьих обществах. И детально проработать с ними стратегически важные направления деятельности. В первую очередь, это несение государственной службы, военная подготовка и вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения. Обязательно привлекайте к участию в учредительном съезде атаманов войск, округов, районных и первичных казачьих обществ. Это даст вам возможность быть с ними в тесном контакте и вместе решать проблемные вопросы.


Заместитель атамана Константин Перенижко обозначил точки роста молодежного движения по регионам. По его словам, активно себя проявили наиболее опытные руководители молодежных организаций Кубанского, Терского, Центрального, Оренбургского казачьих войск и Всевеликого войска Донского.

— Первое, что необходимо сделать – определить план работы, принять его на учредительном съезде и в дальнейшем дополнять его интересными мероприятиями. Вы должны понимать, что вновь созданные организации – казачьи военно-патриотические клубы, кружки, ансамбли, спортивные секции, студенческие казачьи группы, школы, классы – все это воспитанники Союза казачьей молодежи России, — подчеркнул Константин Перенижко. – С войсковыми атаманами мы будем проговаривать вопрос о том, чтобы в войсках обязательно были заместители атаманов, курирующие казачье образование и молодежную политику. Чтобы это направление поддерживалось на всех уровнях вертикали управления.


О подготовке и механизмах реализации плана Союза казачьей молодежи России подробнее рассказал помощник атамана ВсКО по работе с казачьей молодежью Тарас Слоквенко.

Молодежные лидеры, уже добившиеся хороших результатов в работе, поделились с коллегами лучшими практиками. Опытом деятельности казачьей молодежной организации в структуре непрерывного казачьего образования поделилась заместитель председателя Союза казачьей молодежи Кубани Ксения Евтушенко. На сегодняшний день это самая крупная казачья молодежная организация в стране, которая насчитывает порядка 100 тысяч участников.

— На днях Союз казачьей молодежи Кубани отпраздновал свое трехлетие. Сегодня мы имеем четкое понимание того, что создание казачьего молодежного движения стало новой и важной ступенью в развитии Кубанского казачьего войска, ведь нынешняя молодежь – это та самая связующая нить между героическим прошлым, нашим настоящим и светлым будущим, — отметила Ксения Евтушенко. — Важно напитать этих ребят нашей идеей, выработать у них казачью идеологию. В них мы видим будущее Кубанского казачьего войска. Если говорить в цифрах, то сегодня в состав нашего движения входят учащиеся порядка 4500 классов казачьей направленности, 62 казачьих школы 7 казачьих кадетских корпусов. Представительства нашего движения открыты в 27 высших и профессиональных образовательных организациях, и число студентов, выразивших желание присоединиться к нам, постоянно растет.

Залогом успешных результатов молодежного движения Кубани стала грамотно выстроенная вертикаль управления. На краевом уровне помимо председателя и заместителя председателя в штаб организации входят руководитель департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края, заместитель министра образования, науки и молодежной политики края, руководитель пресс-службы казачьего войска. Такое переплетение ведомств позволяет организовывать работу нашего штаба на самом высоком уровне.

Новые возможности самореализации

В открытом диалоге молодежные лидеры подняли актуальный вопрос, касающийся преференций и перспектив развития для молодежи возраста от 18 до 35 лет. Это стратегически важное направление. Ведь молодые люди должны осознавать, что благодаря активной гражданской позиции, стремлениям хорошо учиться, делать успехи в спорте – перед ними открывается возможность льготного обучения в вузах и поступление на бакалавриат по целевому направлению, обучение государственной службе, возможность вести сельскохозяйственную и фермерскую деятельность, разрабатывать проекты и получать гранты, параллельно налаживать контакты с органами власти и входить в систему местного самоуправления, заработать авторитет, доверие жителей регионов и стать атаманом районного казачьего общества и заместителем главы муниципального образования.

— Не испытывайте иллюзий того, что власть должна быть заинтересована вами и приглашать вас к сотрудничеству, — отметил Константин Перенижко. — Пробивайте себе дорогу сами. В свою очередь, правление Всероссийского казачьего общества дает вам все возможности для личностного роста. Для вас разрабатываются обучающие курсы по подготовке ценных кадров. Необходимо лишь ваше желание и стремление. Расставьте правильно приоритеты, поставьте цель и путь вам откроется.

Заместитель атамана признался, что, в свое время, он сам начинал с малого, а на сегодняшний день имеет колоссальный опыт за плечами — 14 лет работы в Кубанском казачьем войске и опыт государственной службы в Департаменте по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского каря. Есть четкое понимание изнутри системы организации деятельности органов власти, в том числе курирующих казачество.

Подробности о ходе реализации казачьих молодежных проектов рассказала ведущий специалист отдела методического обеспечения патриотического воспитания Управления по реализации проектов и патриотическому воспитанию молодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» Ольга Маскальцова. В беседе с ней молодежные лидеры узнали о том, какие организационные этапы необходимо пройти, чтобы оформить заявку на участие в грантах, систему регистрации и критерии оценки проекта.

— Многие из вас уже не раз являлись грант получателями, у вас есть опыт в этой работе, выстроены отношения с Росмолодежью по укреплению межнационального единства, — добавил Константин Перенижко. – Поэтому лидерство в казачьей молодежной среде – это хороший трамплин, задел на будущее. Все в ваших руках. Налаживайте отношения с властью и органами местного самоуправления, вникайте в вопросы на уровне региона. Тогда о вас сформируется положительное мнение и будет доверие.

После конструктивного обсуждения вопросов повестки, молодежные лидеры остались воодушевлены и настроены на результативную совместную деятельность. Каждый смог сформулировать проблемы, касающиеся обстановки в своем регионе и сотрудничества с другими структурами, перспективы развития и высказать представление о работе молодежного движения на ближайшее время.

— Очень духоподъемная встреча! Рабочая площадка Всероссийского казачьего общества объединила нас, — рассказал лидер молодежной организации Центрального казачьего войска Олег Уфимцев. — Я остался под впечатлением после общения с коллегами-единомышленниками. Мы выработали верный единый курс, следуя которому, придем к высоким показателям в развитии казачьего образования, патриотического воспитания подрастающего поколения. У нас есть чем заинтересовать и привлечь молодежь в свои ряды, и это очень важно. Я увидел, что в каждом регионе отобраны молодежные лидеры, кому не безразлична судьба Родины и казачества. Все полны идей и заряжены энтузиазмом! Причем это неподдельный живой интерес и желание сделать что-то полезное для своего региона. Уверен, нас ждут большие дела и свершения!