Казаки-добровольцы пополняют отряды – одни объединяются в готовности помочь братьям по оружию на передовой, другие несут свою вахту в прифронтовых госпиталях.

 

26 июня в зону специальной военной операции отправилось подразделение из Марий Эл Волжского казачьего войска. Выполнять задачи бойцы будут в составе 15-го добровольческого отряда «БАРС» — «Ермак».

 

– Со мной рядом ребята разных национальностей, – делится казак. – И мы едины и дружны, как когда-то Советский Союз. Будем биться сжатым кулаком!

 

Все казаки прошли подготовку по огневому, тактическому, инженерному направлениям и военной медицине, а также по связи и основам топографии.

 

– В боевых условиях нужно просто работать, – совсем по-казачьи говорит другой мужчина. – Именно работать. Казаки – пахари, и не боятся эту ношу взять на себя. И встать на самых тяжелых направлениях.

 

Стоит заметить, что за последнее время – это не единственное пополнение 15-го БАРСа. В июне в его ряды влились 40 казаков Оренбургского войска.

 

– В сжатые сроки мы постарались дать максимальный объем самых передовых знаний – на что стоит обратить внимание, – рассказывает старший инструктор по боевой подготовке учебного центра «Вектор». – Каждое действие поясняли, почему нужно делать именно так, а не иначе.

 

– Мы готовы к бою! – говорит один из казаков. – Но наши успешные действия на передовой – это заслуга и толкового командира. Именно за таким бойцы идут в бой.

 

Напомним, это уже 16-я по счету отправка казаков от Оренбургского войска.

 

Также в июне отправился в зону СВО и очередной десант оренбургских волонтеров. Молодые люди будут работать в госпитале Луганска – в рамках федерального проекта «Гуманитарная миссия волонтерской роты». Представители казачьей организации «Есаул» помогают медикам с транспортировкой раненых военнослужащих, выгрузкой гуманитарной помощи. Кроме того, трудятся санитарами в операционных и реанимации.