«Ангара» – родовой казак из Сибири, герой репортажа Первого канала о защитниках Кинбурнской косы. В той, мирной жизни, спортсмен – занимался греко-римской борьбой. А еще – охранял общественный порядок и был наставником казачат.

 

Его решение отправиться «за ленточку» – в казачий добровольческий батальон «Терек» – родные восприняли спокойно.

 

– У меня мама военнослужащая, и она все сразу поняла, – вспоминает «Ангара». – Собрали, перекрестили: «Ну, с Богом!». Я ответил: «Мама, не переживай. Я хочу, чтобы у тебя еще внучка родилась!»

 

Сегодня казачий батальон «Терек» охраняет Кинбурнскую косу. Не дает ДРГ (диверсионно-разведывательная группа – прим. ред.) высадиться на этом участке суши.

 

– Я нахожусь в группе разведки, многого рассказать не могу, – поясняет «Ангара». – Если в общих чертах, то смотрим, чтобы ДРГ не прошли. Позади наши ребята, техника. Ну а рядом – братья-казаки с Дона. Поддержка и взаимовыручка колоссальные. Любое обсуждение начинается со «Слава Богу, что мы казаки». Можем и песню спеть. У нас в отряде есть гитарист. Любим группу «Кино», а Виктор Цой – наше все. И, конечно, казачьи песни.

 

Свое боевое крещение «Ангара» получил на четвертый день, когда с той стороны полетели снаряды:

 

– Понял, что реально бывает страшно. Ты только передвинулся с одного места, а туда уже прилетело, ты смотришь на пацанов: все живы?

 

«Ангара» в отряде еще и санитар:

 

– Я ребятам говорю: если ты оказался в «красной» зоне, рассчитывай, в первую очередь,  на себя. Всегда напоминаю, что нужно сделать, если ранило. Учу, как совладать с нервами. Медицинскую помощь приходилось оказывать и мирным жителям, им тоже прилетало.

 

На вопрос, удалось ли найти общий язык с населением, казак ответил, что местные приняли их сразу:

 

– Если у нас есть возможность, всегда поможем. Делимся «гуманитаркой», когда нужно – медикаментами.

 

Низкий поклон казак передает тылу, всем неравнодушным:

 

– Отдельное спасибо за коллиматоры (оптическая система для прицельной стрельбы – прим. ред.). С каждой гуманитарной помощью приходят письма, мы их читаем, иногда вслух. Помню, до слез тронули строчки первоклассницы из Херсонской области: «Я просто хочу ходить в школу». Когда я это прочитал, комок в горле застрял.

 

У «Ангары» есть маленький сын. Который уже решил, что пойдет учиться в кадетский корпус. А еще «Ангара» мечтает о дочке. В общем, успеть надо много. Это здесь, на передовой, время идет по-другому. Оно как будто замедляется:

 

– Прошел всего какой-то час, а у тебя такое ощущение, что сутки на исходе. И ночь.

 

А чуть помолчав, «Ангара» добавил:

 

 – И снова будет солнце, и снова будет ясно. Потому что сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть.

 

 

Источник: пресс-служба ИВКО, Мария Слепцова