Задачам, поставленным в Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества Президентом страны Владимиром Путиным, была посвящена встреча губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева с атаманом Уссурийского войскового казачьего общества Александром Агибаловым.

 

Совещание состоялось при участии заместителя председателя регионального правительства по инфраструктуре Романа Мирошина, который в июне прошлого года был избран окружным атаманом Хабаровского края.

 

Как отметил губернатор, органы власти поддерживают возрождение казачества в регионе.

 

Открыты 33 профильных кадетских класса, где учатся более 700 школьников. Историю и культуру уникального сословия изучают свыше 1300 детей. Ведется работа по созданию в Хабаровске казачьего кадетского корпуса, в котором смогут обучаться ребята со всего Дальнего Востока. Возрожден Амурский казачий хор. Налажен выпуск газеты «Приамурский казачий вестник».

 

– Отдельного внимания и слов благодарности заслуживают казаки, которые выполняют свой воинский долг в зоне специальной военной операции. Они сегодня там, на передовой, и мы ими гордимся. Почти полный состав Бикинской казачьей станицы ушел на фронт, – сказал губернатор.

 

Войсковой атаман в ответ поблагодарил главу региона за содействие в укреплении казачества и отметил, что форпостом Дальнего Востока являются именно казаки.

 

– Они всегда были первопроходцами, защитниками рубежей государства, беззаветно служили Отечеству. И эта миссия, возлагавшаяся на плечи казаков столетия назад, продолжается и сегодня. Президент страны и Всероссийский атаман поставили перед нами серьезные задачи, и мы их обязательно выполним, – заявил Александр Агибалов.

 

По итогам встречи в повестку совместной работы региональной власти и уссурийского казачества включены вопросы разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих несение казаками службы по охране общественного порядка, а также создания казачьей дружины, боевой подготовки казаков, развития непрерывной системы образования казачества и казачьего молодежного движения.

 

 

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края