В рамках мероприятий второго дня III Всероссийского слёта казачьей молодёжи в Калининграде с лидерами казачьей молодежи России встретился атаман Всероссийского казачьего общества, депутат Государственной думы ФС РФ, советник заместителя начальника Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации по вопросам казачества Николай Долуда.

 

Всероссийский атаман рассказал о задачах российского казачества в новых геополитических реалиях и нацелил активистов региональных отделений Союза казачьей молодежи России на активную интеграцию в единое русло жизни и деятельности современного казачества.

 

Площадка слета – стратегически важна и символична

 

– Калининград не случайно был выбран местом проведения Слета. Наши западные соседи – поляки, Прибалтийские республики, должны видеть и знать: именно здесь российское казачество задает вектор своему историческому будущему, собирает в единый кулак своих молодёжных лидеров! Именно здесь, на самых западных землях Российской Федерации, откуда руководство польского государства, Эстонии, Латвии, Литвы, одев на себя костюмы русофобов, проявляют агрессию в сторону России, – создан и действует надежный, мощный Балтийский казачий округ! Именно здесь на основе Санкт-Петербурга и Ленинградской, Вологодской областей будет сформировано еще одно Северо-Западное реестровое казачье войско. Ваша задача – стать в строй и усилить казачье движение России! – отметил Всероссийский атаман.

 

По его словам, в будущем в Северо-Западное казачье войско войдут казачьи структуры Псковской, Мурманской области, Карелии и других регионов.

 

Новый геополитический формат – стимул для роста

 

В беседе с молодежными казачьими лидерами атаман ВсКО Николай Долуда обратил внимание на то, что специальная военная операция, которую восьмой месяц ведет Россия на территории Донбасса, предопределена событиями государственного переворота на Украине в 2014 году, который прошел не без помощи западно-европейских структур по главе с США.

 

– Руководство США – самое подлое, самое коварное и самое лживое, самое вороватое и агрессивное на планете. За последние 70 лет им было развязано 120 войн и военных конфликтов. Все беды – от руководителей США, которые устраивают цветные революции во многих странах: в Киргизии, Украине, Грузии.  Россия – единственная страна, которая не подчинилась их жёсткому диктату и не встала на колени. И за это сегодня Россия – оказалась в окружении НАТОвских баз. Главная задача США – руками несамостоятельных в принятии решений европейских государств, а также Украины – постараться измотать Россию и снизить ее военный и экономический потенциал, – сказал атаман ВсКО.

 

По его мнению, 8-ой пакет санкций против России оборачивается для народов стран ЕС – настоящей катастрофой.

 

– Для России внешнеполитические и внешнеэкономические трудности – стимул для роста. Наша экономика выдержала санкционный прессинг, ВВП России в 2022 году остается на стабильном уровне, – подчеркнул  Николай Долуда.

 

Всероссийский атаман считает, что на сегодняшний день Россия защищена от возможных посягательств США и других стран НАТОвского блока тем, что располагает современными военными технологиями, аналогов которых нет и в ближайшие годы не будет ни у одной другой страны мира: самая мощная в мире межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал», боевой лазерный комплекс «Пересвет».

 

– Никому не позволительно посягать на Россию. Так повелось: кто с мечом на Русь приходит, тот от русского меча и погибает! – сказал Николай Долуда.

 

Первостепенная задача молодых – стать в строй

 

Атаман Всероссийского казачьего общества рассказал об участии в СВО девяти казачьих добровольческих отрядов, сформированных Всевеликим войском Донским, Кубанским, Терским, Оренбургским, Волжским, Черноморским войсковыми казачьими обществами, Приморским окружным казачьим обществом и обратил внимание на то, что названные отряды в основном состоят из казаков в возрасте от 40 до 60, 65 лет.

 

– В спецоперации принимают участие лишь 15-18 % казаков в возрасте от 18 до 35 лет, за исключением отряда «Кубань», в составе которого 30% молодых казаков. Вот о чем нужно говорить на площадках сегодняшнего форума. И выслушать лидеров казачьего молодежного движения в регионах: что ими сделано для подготовки молодых казаков к мобилизации, – сказал Николай Долуда.

 

В качестве первостепенных задач для молодых казаков он обозначил подготовку к участию в СВО и обучение в казачьих вузах Ассоциации.

 

– Активнее подключайтесь к решению тех серьезных проблем, которые стоят сегодня перед войсковыми казачьими обществами в ваших регионах! Опытные казаки и казачья молодежь в рамках войскового казачьего общества должны стать единым организмом! – обратился Николай Долуда к молодёжным лидерам.

 

На полях Форума

 

Более трех часов длилось общение Всероссийского атамана с активистами казачьих молодёжных организаций.  Обсудили интеграцию молодежного казачьего движения в общую траекторию развития российского казачества, роль женщин в казачьем обществе, возможности социального лифта.

 

На вопрос почему Севастополь – самый проевропейский город Всероссийский атаман ответил:

 

– Потому что этот единственный город, в котором есть немецкое, турецкое, итальянское, французское кладбище. Покоятся все, кто не верил, что Крым – российский. Война рано или поздно заканчивается. Мирный договор будет подписан! Но с победой нашей державы – великой России!